Сирия заявила, что ВВС Израиля 7 сентября ударили по военной базе на западе страны. Двое солдат погибли. Об этом сообщило сирийское информагентство SANA.

Сирия считает, что удар по армии президента Сирии Башара Асада нанесли из ливанского воздушного пространства. Ракеты взорвались в районе города Масьяф. Сирийская сторона утверждает, что военным позициям нанесли значительный ущерб. Там считают, что Израиль так поддерживает запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ.

Израильская газета Jerusalem Post со ссылкой на Сирийский центр по правам человека написала, что ракеты могли попасть в научно-исследовательский центр недалеко от города Хама. Там делают боеприпасы, ракеты и химическое оружие.

Власти Израиля пока не взяли на себя ответственность за атаку. В разговоре с Jerusalem Post пресс-секретарь Армии обороны Израиля сказала, что не будет комментировать эту информацию, так как в армии не разглашают сведения о военных операциях.

В июне 2017 года Израиль ответил на разрыв сирийских снарядов на подконтрольных ему Голанских высотах и нанес удар по армии Асада в Сирии. Тогда ВВС страны атаковали два сирийских танка и позиции артиллерии.

6 сентября ООН опубликовала отчет о применении химического оружия в Сирии с 2011 года. По данным организации, за шесть лет его использовали 33 раза, в шести случаях виновников атак не нашли. С марта по июль подконтрольные Асаду войска применяли химическое оружие семь раз.

Фото: RTVI