Бюро кредитных историй Equifax заявило о взломе своей сети, в результате которой злоумышленники получили доступ к персональным данным 143 миллионов жителей США. Об этом 7 сентября сообщила телекомпания CNBC.

Кибератака на сайт Equifax состоялась 29 июля. «Злоумышленники использовали уязвимость в приложении американского сайта компании и получили доступ к части данных», — говорится в выпущенном сегодня заявлении компании.

По информации Equifax, преступники получили доступ к персональным данным 143 млн американцев, включая имена, даты рождения, номера социального страхования (SSN), адреса и номера водительских удостоверений.

Кроме того, хакерам удалось похитить номера 209 тысяч американских кредитных карт и получить доступ к документам с персональными данными еще примерно 182 тысяч американских потребителей, сообщила компания.

Глава Equifax Ричард Смит принес извинения клиентам компании. Расследование инцидента все еще продолжается, оно будет завершено в ближайшее время.

После того, как руководство компании сообщило об утечке данных, акции Equifax упали на Нью-Йоркской фондовой бирже на 5%.

Equifax, наряду с Experian и TransUnion, входит в число крупнейших американских кредитных бюро. Компания была основана в 1899 году. В базах Equifax хранятся личные данные около 800 млн человек и более чем 88 млн компаний по всему миру. Отделения компании открыты в 14 странах.