Мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу и замглавы управы Ново-Переделкино. На YouTube появилось видео, где чиновники обсуждали подтасовки на муницапальных выборах 10 сентября. Об этом Собянин написал в своем твиттере.

Собянин уволил чиновников «за грубейшие нарушения». «Документы передадим в прокуратуру», — отметил градоначальник. По словам мэра, всех председателей избирательных участковых комиссий в районе Ново-Переделкино уже заменили.

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) обратилась в правоохранительные органы. Она также поручила территориальной избирательной комиссии Ново-Переделкино провести заседание по ситуации, отстранить виновных от работы в комиссиях и провести разъяснительные беседы с их работниками, писала «Медуза». В МГИК попросили мэрию принять меры в отношении замглавы управы Светланы Антоновой.

На видео, которое появилось на YouTube, она передает представителям участковых избиркомов конверты и называет их «вознаграждением» и «авансом». Еще Антонова обсуждает, как учитывать явку «наших сторонников» и просит их считать бюллетени без звонка из управы.

Антонова подтвердила «Медузе», что фигурирует в ролике. Она добавила, что его содержание «не соответствует действительности». Она назвала кадры «жуткой клеветой» и «жуткой нарезкой».

Глава управы Ново-Переделкино — Юрий Носенко. У него три заместителя, в том числе Светлана Антонова. На сайте управы сказано, что она занимается «работой с населением».

Видео выложено на ютуб-канале «Светлана Антонова». В описании ролика говорится, что за ним последуют другие. «В следующих сериях УИК — 2673, 2679 и Хрыкина, 2680, 2683, 2687, 2689, 2694, 2695, 2695, 2696, 2698, 2700», — сказано в сообщении.