Больше 150 кандидатов от демократической оппозиции победили на муниципальных выборах в Москве. Об этом сообщает штаб объединенных демократов Дмитрия Гудкова.

UPD. 266 кандидатов из списка «Объединенных демократов» одержали победу на муниципальных выборах в Москве, сказал Дмитрий Гудков.

Кандидаты от оппозиции, по предварительным данным, получили большинство мандатов в советах депутатов Якиманки, Тверского, Гагаринского, Красносельского, Ломоносовского, Академического, Басманного районов и Хамовников. В основном это кандидаты от партии «Яблоко», которые шли при поддержке штаба Гудкова. Они получили 180 мандатов. Еще 43 мандата достались самовыдвиженцам. Журналист Илья Азар заявил, что побеждает в первом избирательном округе Хамовников.

Член политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин объявил о своей победе на муниципальных выборах в Красносельском районе Москвы. Там его сторонники получили семь из десяти мест.

Тем не менее, «Единая Россия» лидирует по числу мандатов в Москве. По последним данным, от партии проходят 418 кандидатов.

Муниципальные выборы в Москве и других городах России прошли 10 сентября. В российской столице, по сведениям Мосгоризбиркома, явка составила 14-15%.

Чтобы выдвинуть на должность мэра столицы своего кандидата, оппозиции нужно пройти муниципальный фильтр и собрать подписи от 109 муниципальных образований. По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, на столько голосов может рассчитывать только «Единая Россия».

Фото: RTVI

Видео

Видео