В США урегулировали спор между фотографом Дэвидом Слейтером, сделавшим знаменитое «селфи» обезьяны, и защитниками животных. Стороны согласились с решением суда о том, что у животного нет прав на снимок, и договорились о компенсации. Об этом пишет Los Angeles Times.

Стороны договорились, что фотограф выплатит 25% будущей прибыли от снимка благотворительным организациям, которые занимаются защитой хохлатых павианов в Индонезии. О каких суммах идет речь, не уточняется.

Дэвид Слейтер приехал в Индонезию в 2008 году. По его словам, он провел в джунглях три дня в окружении группы обезьян, чтобы они к нему привыкли. В какой-то момент одна из макак заполучила фотоаппарат Слейтера и сделала несколько снимков. Так появилось ставшее известным по всему миру селфи обезьяны Наруто.

В 2015 году благотворительная организация «Люди за этическое отношение к животным» (PETA) подала на Слейтера в суд. Активисты хотели доказать, что права на снимок принадлежат обезьяне. Они требовали, чтобы прибыль от фотографии перешла организациям, которая занимается защитой павианов в Индонезии. В 2016 году суд постановил, что у обезьяны не может быть авторских прав.

Дело дошло до Апелляционного суда девятого округа США в Сан-Франциско. PETA просила отменить решение предстоящей инстанции.