Телеведущий Владимир Соловьев раскритиковал своего коллегу с Первого канала Ивана Урганта за шутку про «соловьиный помет». Запись эфира опубликована в YouTube-канале передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Во время одного из выпусков шоу «Вечерний Ургант» Ургант и блогер Ирена Понарошку обсуждали косметику. Ведущий обратил внимание, что одна из масок для лица приятно пахнет и спросил, из чего она сделана. Понарошку ответила, что в состав входит соловьиный помет. Тогда Ургант пошутил, что «это хорошее название для программы на канале „Россия-1“».

Через несколько дней Соловьев отреагировал на шутку во время своего ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым». Его гости обсуждали базу данных сайта «Миротворец», и Соловьев спросил, входит ли туда Ургант. Он сказал, что не попасть в списки легко — «достаточно у себя на канале гаденько пошутить про меня», ведь тогда «все украинские сайты» будут «радостно» его поддерживать.

«Миротворец» — неправительственный сайт, который создал бывший советник главы МВД Украины Антон Геращенко. В базу вносят людей, которых авторы проекта считают опасными для Украины. При этом она не имеет юридической силы. Туда входят многие известные граждане России, например, Леонид Якубович, Сергей Безруков, Евгений Петросян и Елизавета Пескова. Часто причиной попадания в список становятся высказывания об Украине или посещение Крыма.