Продажи билетов на чемпионат мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, стартуют в ближайший четверг, 14 сентября. Об этом говорится в пресс-релизе FIFA.

Продажи билетов начнутся в 12.00 по московскому времени (5 утра по североамериканскому восточному времени).

Они пройдут в несколько этапов. Первый этап продаж будет состоять из двух периодов, говорится в пресс-релизе. Первый период продлится с 14 сентября по 12 октября. В это время футбольные фанаты смогут подать заявки на покупку билета. Если количество заявок на билеты превысит количество доступных мест, билеты будут распределяться методом случайной жеребьевки. Уведомление о статусе заявки потенциальные покупатели должны будут получить до 16 ноября. При этом у всех заявок, как обещают организаторы, будут равные шансы вне зависимости от даты подачи. Второй период первого этапа пройдет с 16 по 28 ноября, в это время билеты будут продаваться в порядке живой очереди.

Второй этап начнется уже после официальной жеребьевки 1 декабря. Он также будет состоять из двух этапов — продажи путем случайной жеребьевки (с 5 декабря по 31 января) и продажи в порядке живой очереди (с 13 марта по 3 апреля).

Третий этап — продажи «в последний момент» — начнется 18 апреля и продлится вплоть до финальной игры Чемпионата мира-2018, которая состоится 15 июля.

Более подробно с правилами продажи билетов можно ознакомиться на сайте FIFA

Стоимость билетов была анонсирована в июле прошлого года. Билеты поделили на четыре ценовые категории, одна из них — с наиболее низкими ценами — предназначена специально для граждан России. Минимальная цена билета для россиян на игру группового этапа (кроме матча открытия) составит около $22, для иностранцев — $105. Минимальная стоимость билета на финальный матч составит $120 для россиян и $455 для иностранцев. Максимальная стоимость билетов будет достигать $1140 (66 тыс. руб.)

Также для посещения матчей футбольным фанатам нужно будет получить паспорт болельщика — персонифицированную карту зрителя, которая дает право на безвизовый въезд на территорию России, бесплатный проезд в специальных поездах между городами-организаторами, бесплатный проезд на общественном транспорте в день матча.

Первый в истории России чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 г. Матчи будут проведены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.