На Филиппинах конгресс сократил годовой бюджет Комиссии по правам человека (CHR) до 1 тысячи песо ($20). Эта организация конфликтовала с президентом Филиппин Родриго Дутерте из-за того, как он борется с наркотиками в стране. Об этом 12 сентября сообщает Reuters.

CHR запрашивала бюджет на 2018 год в размере 1,72 млрд песо (почти $34 млн), однако правительство предложило 678 млн песо (чуть больше $13 млн). Позже конгресс проголосовал за то, чтобы сократить его до 1000 песо. Перед утверждением бюджета пройдет еще одно голосование, а затем его должен одобрить Сенат. Отмечается, что в 2017 году бюджет CHR был около 749 млн песо (больше $14,5 млн).

Спикер палаты представителей Панталеон Альварес, который считается близким союзником Дутерте, сказал, что CHR заслужила такой низкий бюджет. Он назвал ее «бесполезным» органом, который защищал права преступников. «Если вы хотите защитить права преступников, получите бюджет от преступников. Это так просто», — сказал он.

Резкое сокращение бюджета организации поддержали 119 из 151 членов нижней палаты. Конгрессмен Эдсель Лагман сказал, что 32 депутата от оппозиции высказались против такого сокращения бюджета CHR. Он сказал, что сторонники Дутерте «фактически налагают смертную казнь на конституционно созданное и независимое ведомство».

Наблюдатели за соблюдением прав человека на Филиппинах заявили, что «CHR — жизненно важный институт, который не может работать без надлежащего бюджета». Сообщается, что Комиссия неоднократно конфликтовала с Дутерте из-за того, как он борется с наркотиками в стране, в том числе пыталась расследовать убийства людей, которые происходят во время антинаркотитческих рейдов.

Дутерте объявил общенациональную «войну наркомафии» после прихода к власти летом 2016 года. Его методы борьбы осудили власти США и ЕС. По данным полиции, за год убили уже 3200 предполагаемых наркоторговцев. Правозащитники сообщали о семи тысячах убитых, включая и тех, кто употреблял наркотики. 30 июля 2017 года среди убитых оказался мэр города Озамис Рейнальдо Пароджинога.