В России опять начались массовые эвакуации из-за звонков о бомбах. 13 сентября здания эвакуировали в Иркутске, Саратове, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске и других городах.

В Якутске после анонимного звонка о бомбе эвакуировали аэропорт, мэрию и вокзал. В Саратове свои рабочие места покинули сотрудники мэрии и городской думы. В Петропавловске-Камчатском эвакуировали мэрию и несколько школ. В Иркутске «заминировали» несколько торговых центров, техникумы и отделение Пенсионного фонда. В Хабаровске из-за анонимного звонка эвакуировали мэрию, торговый центр и несколько учебных заведений. В Улан-Удэ людей вывели из мэрии, школ и торговых центров.

Кроме того, звонки поступали в Абакане, Кемерово, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Томске, Чите.

Вечером 12 сентября посетителей нескольких торговых центров и ресторанов эвакуировали в Самаре и Архангельске после анонимных звонков.

При проверке зданий во всех городах полиция не нашла взрывных устройств. Мэрия Саратова уже вернулась к работе. У мэрии Улан-Удэ нашли подозрительный предмет, там работают кинологи и взрывотехники.

Массовая эвакуация административных и общественных зданий началась в России 10 сентября. Это происходило в 14 городах по всей стране. По данным близких к МВД источников, это была спланированная акция, а звонили из-за границы. Еще сообщалось, что массовые эвакуации связаны с масштабными антитеррористическими учениями. Эта информация пока не подтвердилась.

Фото: RTVI