- 6 мин
- 1
«40% евродепутатов коррумпированы». В Европарламенте прокомментировали RTVI "рашагейт"
Европарламент стал «рассадником коррупции», но обвиняют в этом только правых — об этом RTVI заявил евродепутат от ФРГ Гуннар Бек. Сам он состоит в «Альтернативе для Германии». Партия оказалась в центре скандала, который окрестили «рашагейт»

Европарламент стал «рассадником коррупции», но обвиняют в этом только правых — об этом RTVI заявил евродепутат от ФРГ Гуннар Бек. Сам он состоит в «Альтернативе для Германии». Партия оказалась в центре скандала, который окрестили «рашагейт». Он разгорается без малого за три месяца до выборов в Европарламент, которые пройдут 6-9 июня.
"Похоже, некоторым депутатам платили"
По мнению политика, "нет ничего незаконного в том, чтобы получать деньги за интервью".
Ранее правительство Чехии ввело санкции против новостного сайта "Голос Европы", который в ЕС считают "частью пророссийской кампании по оказанию влияния на предстоящие выборы в Европарламент". А премьер Бельгии Александр Де Кроо публично заявил, что Россия "заплатила депутатам Европарламента за продвижение российской пропаганды" на площадке портала. "Выявлением дезинформации" занимались чешские спецслужбы вместе с коллегами из Польши, Венгрии, Германии, Бельгии и Нидерландов.
«Альтернатива для Германии» оказалась среди партий, которые обвиняют в получении денег. Пока публичные обвинения (не уголовные, но политические) предъявлены Петру Быстрону — депутату немецкого бундестага, спикеру фракции "АдГ" по международным делам, который хочет избраться в Европарламент. Скандал вызвал тревогу у партийного руководства.

"Скандал «рашагейт» в Европе, возможно, вот-вот принесет свою первую политическую жертву. В письме, попавшем в распоряжение Politico, лидеры крайне правой партии оказывают давление на депутата, чтобы тот откровенно прокомментировал сообщения чешских СМИ о получении €25 000 от пророссийской сети, которая пытается повлиять на европейское общественное мнение", — пишет издание.
По словам Гуннара Бека, это расследование "продолжается уже много лет", но стало достоянием общественности только сейчас.
"Тот факт, что некоторые предполагаемые результаты были опубликованы сейчас, явно связан с предстоящими выборами. Цель разоблачений двоякая. Во-первых — создать впечатление, что все правые партии коррумпированы, а во-вторых — что те, кто критикует проукраинский курс ЕС и НАТО, делают это только потому, что им платят за распространение антиукраинских взглядов", — считает собеседник RTVI.
Он ожидает, что "в преддверии выборов будет развернута массированная кампания по дискредитации правых политиков, а до 9 июня еще многие правые депутаты Европарламента будут необоснованно обвинены в преступлениях и финансовых нарушениях".
"Коррупция не только справа"
При этом немецкий депутат уверен, что в Европарламенте процветает коррупция "не только справа".
В 2022 году, задолго до "рашагейта", в Европарламенте обсуждали "катаргейт" — самый громкий коррупционный скандал последних десятилетий в ведомстве. В нем оказались замешаны вице-президент Ева Кайли, успевшая даже побывать за решеткой, и другие чиновники, заподозренные в подкупе со стороны властей Катара, а также Марокко и Мавритании. По данным Politico, в 2023 году несколько европарламентариев продолжали работать на местах.
"Я лично знаю о других случаях, когда немецким депутатам Европарламента платили многонациональные компании за то, чтобы они влияли на голосование в парламенте. Почти во всех этих случаях депутаты Европарламента представляли прозападные или деловые интересы. Нынешняя кампания против так называемых российских агентов является попыткой отвлечь внимание от этого факта и предположить, что коррупция в основном существует справа, тогда как на самом деле она широко распространена в правящих партиях Европейского парламента", — утверждает Бек.

Разумеется, коллег по цеху он защищает. "Правые в Европейском парламенте менее подвержены коррупции, потому что у них меньше влияния. В конце концов, деньги идут туда, где находится власть", — настаивает депутат.
"Взятки и передача денег за услуги на уровне ЕС не являются чем-то необычным. Взятки и откаты должны быть наказаны. Но в случае с Россией сейчас предпринимаются попытки нажить политический капитал на нарушениях или преимуществах", — ответили на RTVI на просьбу прокомментировать скандал в офисе другого члена "АдГ", депутата бундестага Штеффена Котре, который постоянно критикует помощь Германии Украине.
RTVI направил запрос о комментарии и депутату бундестага Петру Быстрону, которого непосредственно обвинили в коррупции, но пока не получил ответа. Как ожидается, депутаты Европарламента обсудят "рашагейт" на заседании 10 апреля.
Главные новости
Без макияжа и цветных волос: власти Перу решили ввести жесткий дресс-код в госшколах
«Газпром-Медиа» и Сергей Минаев снимут фильм «Слово о полку Игореве»: что известно
В Портленд нет возврата: республиканцы потратили $25 000 на предвыборную рекламу не в том штате
Россия потратит порядка 1 млрд рублей на продвижение туризма на внешних рынках



