В Москве у здания Госдумы 13 сентября задержали оппозиционера Сергея Удальцова. Об этом написала в твиттере его жена. На свободе активист провел только месяц.

UPD. Удальцова и Воронцова отпустили из ОВД после «профилактической беседы». Об этом оппозиционер написал в своем твиттере.

По словам Анастасии Удальцовой, ее мужа задержали на одиночном пикете в поддержку амнистии и отвезли в Тверское УВД. В разговоре с агентством «Интерфакс» она добавила, что у Госдумы также задержали Сергея и Алексея Воронцовых.

Как сообщил РБК, жена Удальцова поехала в полицию выяснять причину, по которой его задержали, и «вызволять» оппозиционера.

Удальцова рассказала, что 13 сентября возле Госдумы проводили серию одиночных пикетов. Их участники требовали широкой амнистии в честь столетия революции. Удальцов передал соответствующее требование депутату Госдумы Сергею Шаргунову. Тот пообещал вынести вопрос об амнистии на парламентские слушания и поздравил активиста с первой после освобождения акцией.

Координатора «Левого фронта» Удальцова осудили на 4,5 года колонии за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Его и другого фигуранта дела Леонида Развозжаева обвиняли в том, что они организовали «Марш миллионов» на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе и готовили в России революцию. Удальцов вышел на свободу 8 августа и провел на свободе только месяц до первого задержания.