Руководитель ВТБ24 и бывший министр финансов Михаил Задорнов возглавит банк «Открытие». Это произойдет после того, как там закончит работать временная администрация. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.

Задорнов согласился на эту позицию по рекомендации Центробанка. По словам Набиуллиной, после санации «Открытия» оттока вкладов из других банков не было, рынок акций на это «практически не отреагировал». Глава регулятора отметила, что «Открытие» будет развиваться дальше, его можно «вылечить и починить». Набиуллина заверила, что ситуация с «Открытием» не повлияла на состояние банковского рынка.

О том, что Задорнов уйдет в «Открытие» 13 сентября писал РБК. По его данным, в числе руководителей, имена которых назовут вместе с Задорновым, будет и директор департамента банковского надзора Центробанка Анну Орленко. Она была руководителем временной администрации «Открытия». В конце августа о возможном переходе Задорнова в «Открытие» писал «Коммерсантъ». Источники уточняли, что ЦБ рассматривает руководителя ВТБ24 как антикризисного менеджера. Тогда же газета указывала, что «Открытие» выставил на продажу 35 млрд рублей просроченных кредитов.

В конце августа Банк России объявил о санации «Открытия». В соответствии с решением, ЦБ получит 75% акций банка, действующий акционерам достанется 25%. «Открытие» продолжило работать в обычном режиме. Банк будет заключать новые сделки, мораторий на удовлетворение требований кредиторов вводится не будет. Спасение «Открытия» оценили в 250-400 млрд рублей.

О проблемах банка стало известно в начале августа. Сначала у его клиентов перестали проходить платежи по картам. В «Открытии» отметили, что проблемы коснулись не более 1,5% клиентов. 16 августа аналитик управляющей компании «Альфа-капитала» рассказал о финансовых проблемах «Открытия». Но потом организация отозвала письмо.

«Открытие» — крупнейшая частная кредитная организация России. В состав группы входят интернет-банк Рокетбанк, банк «Точка», страховые, брокерские и аналитические компании. Он занимает шестое место в рейтинге российских банков.