Девятикласснику, который устроил стрельбу в школе в подмосковном городе Ивантеевка, предъявили обвинение. Об этом ТАСС 14 сентября сообщил адвокат Виктор Запрудский.

Запрудский не стал комментировать суть обвинения, так как обязался не разглашать тайну предварительного следствия.

После стрельбы в Ивантеевке возбудили уголовное дело по статьям «хулиганство» и «покушение на убийство». 7 сентября Басманный суд Москвы арестовал подростка до 5 ноября.

5 сентября 15-летний подросток устроил стрельбу в школе №1 в городе Ивантеевка. Сначала он напал на учительницу информатики с кухонным топориком, а потом начал стрелять из пневматического оружия. Несколько учеников выпрыгнули из окон. Трое пострадали, у них были переломы и ушибы. Учительницу доставили в больницу с ушибом мозга, ее выпишут через несколько недель.

Детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова рассказала, что одноклассники 15-летнего мальчика знали о грядущем нападении и предупреждали об этом директора, но та им не поверила. Директор это отрицает.

Следствие проверило частную охранную организацию «Берта-2», которая работала в школе. Выяснилось, что у охранник, который дежурил 5 сентября и не заметил оружия под плащом девятиклассника, не было личной карточки. Он не имел права заниматься охранной деятельностью. На него составили административный протокол за «оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований».