Минфину поручили исключить из бюджета на ближайшие годы расходы на «гуманитарную поддержку отдельных территорий». Речь идет о самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Об этом 15 сентября пишет РБК со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Козака и неназванные источники.

UPD. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не откажется от гуманитарной помощи Донбассу, а всего лишь «перераспределит» средства на эти цели, передает корреспондент RTVI.

Совещание у вице-премьера проходило 1 сентября. В итоге Дмитрий Козак поручил Минфину исключить из бюджета на 2018-2020 годы расходы на «гуманитарную поддержку отдельных территорий». Источники РБК пояснили, что речь шла именно о самопровозглашенных республиках на востоке Украины. По словам одного из собеседников издания, такую формулировку придумал помощник президента Владислав Сурков.

Сэкономленную сумму планируют перераспределить на дополнительную поддержку Крыма, Севастополя и Калининградской области. Этим регионам не хватает 165 млрд рублей финансирования. В Крыму деньги планируют направить на строительство больниц и школ, ремонт дорог, реконструкцию водовода Феодосия — Судак, строительство канализационного коллектора в Симферополе и другие проекты. В Калининградской области хотят, в частности, проложить волоконно-оптическую линию связи по дну Балтийского моря и построить три парома для железнодорожной переправы Усть-Луга — Балтийск.

При этом Донбасс все равно без поддержки не оставят. Источник РБК отмечает, что финансирование самопровозглашенных республик на востоке Украины «полностью засекречено». Так что «гуманитарная поддержка», скорее всего, не единственный канал, по которому поступают деньги.

По данным МЧС, гуманитарную помощь ДНР и ЛНР Россия начала оказывать в августе 2014 года. Именно тогда в республики отправили первый «гуманитарный конвой». С тех пор автомобильные колонны МЧС доставили в ДНР и ЛНР больше 70 т гуманитарных грузов. Кроме того, Луганску Россия поставляет элеткроэнергию, а Донецку — помогает с пенсиями. По сведениям агенства Bloomberg, Россия каждый месяц перечисляет ДНР 2,5 млрд рублей на выплату пенсий.