Сотни протестующих вышли на улицы американского Сент-Луиса (штат Миссури), сообщает агентство Reuters. Жители города выражают свой протест в связи с оправдательным приговором полицейскому Джейсону Стокли, который в 2011 году застрелил афроамериканца Энтони Ламара Смита.

UPD. Итоги беспорядков в Сент-Луисе: 10 раненых полицейских, 32 арестованных. Эти данные приводит телеканал ABC со ссылкой на местную полицию.

Около 600 протестующих собрались в центре Сент-Луиса. Люди скандируют: «Нет правосудия — нет мира». Некоторые несут плакаты с надписями «Жизнь чернокожих имеет значение» (Black Lives Matter — это движение зародилось в Фергюсоне, пригороде Сент-Луиса).

Для поддержания порядка в Сент-Луис стянуты силы Национальной гвардии. Власти города и штата призвали протестующих не переходить к насильственным действиям.

По информации полиции, несколько протестующих бросали в стражей правопорядка камни и бутылки с водой. Очевидцы говорят о том, что полицейские распылили газ в сторону агрессивно настроенных людей недалеко от здания суда. Порядок в районе суда поддерживают около 50 полицейских, передает Reuters.

Инцидент произошел в конце 2011-го года. Полицейский Джейсон Стокли и его напарник заподозрили темнокожего Энтони Ламара Смита в причастности к распространению наркотиков и попытались его задержать. После продолжительного преследования автомобиль полиции врезался в машину Смита. Джейсон Стокли выстрелил в Смита пять раз. Тот скончался на месте. Стокли обвинили в том, что он стрелял в Смита, не имея на то достаточных оснований. Он был вынужден уволиться из полиции.

В мае 2016 года Джейсон Стокли был арестован по обвинению в убийстве Энтони Ламара Смита. Его обвинили в том, что он подложил пистолет в машину Смита, однако бывшему полицейскому удалось убедить суд в том, что он действовал в порядке самообороны. Судья Тимоти Уилсон решил, что неопровержимых доказательств вины Стокли не найдено.

В июне власти Фергюсона (пригород Сент-Луиса) выплатили полтора миллиона долларов семье афроамериканского подростка, застреленного полицией. Деньги были выплачены родственникам Майкла Брауна после того, как они согласились отозвать свой иск к городским властям и полицейским.