В Екатеринбурге 16 сентября прошел митинг главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом политик написал на своем сайте.

Местное издание E1 пишет, что организаторы насчитали почти десять тысяч участников митинга. По оценке фотографа Евгения Фельдмана, было восемь тысяч. В МВД по Свердловской области сказали, что на акцию пришли 1,4 тысяч человек, 30% из которых — школьники.

Митинг согласовали с администрацией города и он прошел без задержаний. Начальник екатеринбургского штаба Навального Виктор Бармин рассказал «Интерфаксу», что перед началом мероприятия полицейские мешали разгрузке оборудования и не пускали организаторов на площадку. Позже представитель регионального министерства общественной безопасности сказал полицейским, что мероприятие согласовано, и команде политика разрешили продолжить подготовку.

Во время выступления Навальный представил основные идеи своей предвыборной программы. Он пообещал реформировать МВД, снизить цены на жилье и «посадить» всех коррумпированных чиновников, если выиграет выборы 2018 года и станет президентом России.

Во время поездки в Екатеринбург Навальный встретился с мэром города Евгением Ройзманом и блогером Русланом Соколовским, который отбывает условное наказание за публикацию видео с игрой Pokemon Go в храме.

В декабре 2016 года Навальный объявил, что будет баллотироваться на пост президента России на ближайших выборах. 15 сентября политик начал агитационный тур. Он уже побывал в Мурманске, там на его митинг пришли больше трех тысяч человек. 17 сентября Навальный поедет в Омск. Он стал единственным политиком, который начал предвыборную кампанию. Действующий президент Владимир Путин пока о намерении выдвигаться еще на один срок не заявлял.