Власти Израиля пообещали принять закон, который позволит однополым парам усыновлять детей. Об этом 17 сентября написала газета «Гаарец».

В Верховном суде рассматривали иск, который Израильское движение прогрессивного иудаизма и Ассоциация гей-отцов подали против министерства юстиции и министерства труда и социального обеспечения. Они протестовали против дискриминации однополых пар. На заседании суда 17 сентября представители государства заявили, что закон примут до июня 2018 года.

После обещания властей иск отклонили. Глава Верховного суда Эстер Хайют сказала, что его снова можно будет подать, если государство не выполнит обещание.

В июле 2017 года правительство сообщило Верховному суду, что оно не против того, чтобы детей усыновляли пары в гражданском браке, которые ведут совместное хозяйство не меньше трех лет. При этом однополым («нетрадиционным», как говорилось в документе) семьям отказали в этом праве. В правительстве сочли, что это усложнит жизнь приемным детям. После критики в СМИ в министерстве юстиции пересмотрели позицию и попросили перенести заседание по усыновлению на 17 сентября.

По данным опроса, который провели в министерстве труда и социального обеспечения в августе, 60% израильтян поддерживают усыновление детей однополыми парами.

Однополые пары могут усыновлять детей во многих странах. Среди них — Аргентина, Бразилия, Австрия, Канада, Новая Зеландия, США, Германия и другие. Но даже в тех государствах, где это разрешено, на усыновление иногда налагают определенные ограничения. Так, в Германии можно усыновить только родного или приемного ребенка своего партнера, а в Эстонии — только родного.