Крупнейший лоукостер Европы Ryanair 17 сентября отменил 82 рейса. Компания запуталась в отпусках своих пилотов. Об этом сообщила «Би-би-си».

Из-за путаницы компании придется каждый день отменять по 40-50 рейсов в ближайшие шесть недель. Это затронет до 285 тысяч человек. Представители Ryanair сказали, что это только 2% от всех рейсов.

Проблемы начались после того, как в компании поменяли отсчет графика отпусков. Раньше их считали с апреля по март, а теперь — с январь по декабрь. У многих пилотов накопились отпускные дни, и они поставили их себе на конец года. Из-за этого компании не хватает персонала на многие рейсы.

Как сообщила «Би-би-си», пассажиры уже начали жаловаться на отмену полетов. Одному из них, который летел одним днем из Лидса в Братиславу, смогли предложить рейс только на следующий день. У некоторых из-за этого отменился отпуск. По европейскому закону о правах авиапассажиров, если компания не может предложить подходящий альтернативный рейс, то она обязана забронировать перелет у конкурента. Кроме того, пассажиру обязаны выплатить компенсацию за отмену рейса или за его задержку больше, чем на три часа. Поэтому Ryanair могут грозить убытки и иски.

Ryanair — лоукостер из Ирландии, который начал работу в 1985 году. Его основной аэропорт — лондонский Станстед. Компания совершает до двух тысяч рейсов в день и летает в 33 страны. В 2017 году она стала первой европейской авиалинией, которая перевезла 1 млрд пассажиров. За время работы у Ryanair не было ни одной авиакатастрофы с человеческими жертвами.

Компания была замешана в нескольких крупных скандалах. Ее обвиняли в том, что ее реклама вводит в заблуждение — Ryanair писала на своих плакатах те города, в которые не летает (Париж, Брюссель, Барселона). Еще c Ryanair судились из-за надбавок: компания заставляла пассажиров, которые не распечатали посадочный талон, платить дополнительные €40.