Бизнесмен Олег Тиньков потребовал взыскать 500 тысяч рублей с видеоблогеров YouTube-канала «Немагия». Они выложили ролик, который миллиардер счел оскорбительным. Об этом сообщает ТАСС.

Центральный районный суд Кемерова рассмотрит иск 9 октября. Ответчиками выступают блогеры Михаил Печерский и Алексей Псковитин. Тиньков хочет, чтобы ролик о нем признали оскорбительным и удалили, сказал представитель истца. Он добавил, что эксперты проверят видео, заключение представят на суде. Представитель ответчиков сказал, что его клиенты не признают факт распространения информации. По его словам, в иске не указано, чем конкретно отразилась на репутации Тинькова опубликованная в ролике информация. Блогеры отказались удалять ролик по требованию истца.

Псковитина вызвали из Кемерово на допрос в здание главного управления МВД на Серпуховском валу, об этом сообщил его коллега Печерский. Его вызывают в качестве свидетеля. Печерский рассказал, что после обвинений в клевете блогерам начали угрожать. Он сказал, что у квартиры отца Псковитина «вскрыли дверь», то же самое произошло и с квартирой блогера Юрия Хованского, который поддержал коллег из «Немагии». «Недвусмысленные звонки нам происходят», — добавил Печерский. Он попросил подписчиков канала встретить Псковитина после посадки рейса Кемерово-Москва из опасений за безопасность коллеги.

Тиньков подал иск о защите чести и достоинства к кемеровским блогерам 24 августа. Он посчитал, что в ролике «полили грязью» не только самого бизнесмена, но и 15 тысяч сотрудников «Тинькофф банка» в России. Видео на канале «Немагия» опубликовали 8 августа. В нем блогеры собрали несколько интервью предпринимателя и сопровождали их критическими комментариями.

В начале сентября Роскомнадзор пообещал заблокировать ролик до разрешения дела в суде, а потом у Псковитина провели обыск. Оперативники объяснили, что следственные действия проходят по делу о клевете. Адвокат блогера Сергей Воронин рассказал, что оперативная группа прибыла в Кемерово из Москвы.

14 сентября Тиньков опубликовал видео, в котором обратился к создателям «клеветнических и гадостных роликов». Он предложил им извиниться и пообещал отозвать иски. Представитель «Немагии» в суде сказал, что его клиенты не будут извиняться. По его словам, если Тиньков лично приедет в Кемерово, то тогда будет «возможно прийти к какому-то соглашению».