От жительницы каталонского города Фигарес Марии Пилар Абель потребовали возместить расходы на эксгумацию Сальвадора Дали и судебные издержки. Об этом 18 сентября сообщает агентство EFE. Испанка пыталась доказать, что она дочь художника.

Прокуратура Испании утверждает, что поведение Пилар Абель во время судебного разбирательства было «капризным и необоснованным». По мнению обвинения, у женщины также не было оснований не доверять результатам экспертизы Института токсикологии.

61-летняя гадалка на картах таро Мария Пилар Абель пыталась с 2007 года доказать, что она дочь Дали. Она утверждала, что ее мать в 1955 году была любовницей художника. Если бы Абель доказала это в суде , она бы получила фамилию Дали и могла претендовать на авторские права на его работы.

В июне 2017 года суд разрешил эксгумировать тело Дали. 20 июля у покойного художника взяли образцы ДНК с волос, ногтей, зубов, а также извлекли две длинные кости. Но экспертиза родство не подтвердила.

Сальвадор Дали был испанским художником, скульптором, режиссером и писателем. Он был женат на Гале Дали (Елене Дьяковой) с 1929 года вплоть до ее смерти в 1982 году. У пары не было детей, а все свои работы художник завещал Испании. Он умер в 1989 году.