Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что в администрации президента Украины Петра Порошенко есть склад с наличными деньгами. Такое заявление он сделал 19 сентября на брифинге в Киеве, который проходил возле здания администрации главы государства.

«Они как пилили бабки, так и будут пилить. У них там целый склад на первом этаже налички, вот в этом здании. Когда вы туда в следующий раз зайдете — поинтересуйтесь. В этом нет большого секрета», — сказал Саакашвили.

В ответ на заявление Саакашвили, руководитель главного департамента информационной политики администрации президента Владимир Горковенко написал в своем фейсбуке, что «эта „комната“ — обычный медпункт». «Правда, там вряд ли смогут помочь, если у человека галлюцинации», — отметил Горковенко.

Еще в своем выступлении Саакашвили заявил, что потребует импичмента Порошенко. Но для этого, по его словам, нужно изменить законодательство. Еще Саакашвили сказал, что выступает за создание антикоррупционных судов и за снятие депутатской неприкосновенности. «И это для меня цель. У меня в Украине есть только одна цель. Никогда я не хочу никаких должностей здесь. Только одна амбиция — поставить их на место и поднять народ», — сказал Саакашвили. Также политик рассказал, что «обоснуется» в Черкасской области, а оттуда будет «ездить по всей Украине». «17 октября мы соберемся все в Киеве в поддержку реформ», — сказал бывший одесский губернатор и президент Грузии, не уточняя, что это будет за мероприятие.

10 сентября Саакашвили въехал в Украину из Польши. Вместе со своими сторонниками он прорвал границу на пункте пропуска «Шегини». Позже украинская полиция завела пять уголовных дел, в том числе о незаконном пересечении границы и о сопротивлении правоохранительным органам. При этом сам политик беспрепятственно выступил несколько раз во Львове, а теперь и в Киеве. Также Саакашвили обвинил украинских силовиков в краже своего паспорта.

В конце июля 2017 года Саакашвили лишили украинского гражданства. После этого он пообещал «бороться за возвращение в Украину». Он сообщал о планах проникнуть на территорию страны еще в июле 2017 года. Тогда же он заявил, что планирует вернуть украинский паспорт и «мобилизовать людей на протест».