Сенат США одобрил законопроект, который предусматривает выделение Украине $500 млн на оборону и поставки летального оружия. Об этом 19 сентября в фейсбуке написал президент Украины Петр Порошенко.

Как утверждает Порошенко, Вашингтон планирует потратить деньги на «летальное вооружение оборонительного характера» для Киева, а также укрепление украинской авиации и флота. О каком именно вооружении идет речь, президент Украины не уточнил. Кроме того, украинские военные будут проходить реабилитацию в больницах США на американские деньги.

Фото: Скриншот официальной страницы Петра Порошенко в Facebook

Порошенко уточнил, что эти расходы включили в бюджет на нужды национальной обороны на 2018 год. Всего на военные расходы Пентагона Сенат США выделил $700 млрд. Еще $100 млн выделят Балканским странам, чтобы помочь им «сдержать российскую агрессию», уточняет New York Times. Законопроект, принятый 18 сентября, предполагает расширение противоракетной обороны США. Это связано с участившимися ракетными испытаниями КНДР. Теперь документ направят на подпись к президенту после повторного голосования, так как версии Сената и Палаты представителей различаются.

В опубликованном впоследствии законопроекте указано, что США выделят Украине всего $150 миллионов . При этом в той же графе расходов указаны $1,7 млрд на секретные проекты, также в бюджете предусмотрены нераспределенные средства, однако точно сказать, заложены ли в этих графах недостающие $350 миллионов, нельзя.

Министр обороны США Джеймс Мэттис и президент Украины Петр Порошенко в августе 2017 года
Министр обороны США Джеймс Мэттис и президент Украины Петр Порошенко в августе 2017 года
Фото: Микола Лазаренко / Пресс-служба президента Украины

Новый представитель США по Украине Курт Волкер в июле говорил, что США могут поставить оружие Киеву для операции в Донбассе. Американский дипломат тогда высказал мнение, что такие поставки «не спровоцируют углубление конфликта». По мнению Волкера, они, наоборот, могут повлиять на позицию России.В 2016 году бывший президент США Барак Обама подписал закон о выделении Киеву военной помощи на $300 млн и разрешил поставку летальных вооружений. Но с тех пор Вашингтон так и не поставил вооружение Украине. В июне 2017 года Петр Порошенко встречался с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. Как писал тогда Reuters, они обсуждали два договора об упрощенных поставках нелетального американского вооружения Украине.