На военных учениях России и Беларуси «Запад-2017» вертолет Ка-52 выстрелил ракетами «воздух-земля» по зрителям. Ранены двое. Об этом сообщает уральский сайт 66.ru

UPD2. Пресс-служба Западного военного округа отрицает, что Ка-52 дал залп по зрителям. По данным ведомства, люди не пострадали, «повреждения получил один из грузовиков», а видео снято не на учениях «Запад-2017».

UPD. Группа Conflict Intelligence Team выложила в твиттер фото с отчетом о произошедшем на полигоне. В тексте говорится, что это случилось 16 сентября. Три человека «получили легкие ранения». Ракета повредила две машины.

Минобороны России отказалось по телефону прокомментировать произошедшее. RTVI направил письменный запрос в ведомство.

По данным 66.ru, ЧП произошло на полигоне «Лужский» в Ленинградской области 17 или 18 сентября, но официально о происшествии не сообщалось. По словам источника издания, вертолет выстрелил по зрителям из-за сбоя техники.

Как сообщил источник издания, ранены два человека. Издание не называет их личности, но предполагает, что это были журналисты, которые наблюдали за ходом учений. У них тяжелые ранения от осколков ракет при взрыве. Обоих отправили в больницу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать обстрел на полигоне и переадресовал вопрос в Минобороны.

В пресс-службе Западного военного округа сказали ТАСС, Ка-52 дал залп, но люди не пострадали. Повреждения якобы получил только грузовик. Кроме того, в ведомстве сказали, что выложенное видео не относится к учениям «Запад-2017». Источник Republic в Минобороны сказал, что обстрел произошел 16 сентября в 14:47.

Россия и Беларусь проводят учения «Запад» начиная с 2009 года раз в два года. В этом году они проходят с 14 по 20 сентября на нескольких полигонах в Беларуси и России. В них, по заявлению российского Генштаба, участвуют 12700 военнослужащих (из них 7200 от Беларуси и 5500 от России) и 600 единиц боевой техники.

Военные отражают агрессию против Беларуси со стороны трех вымышленных государств. В Минобороне отмечают, что они носят оборонительный характер и не направлены против каких-либо стран. На учения пригласили 80 иностранных наблюдателей от ООН, СНГ, ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, Польши, Украины, стран Скандинавии и Прибалтики.

Вертолет Ка-52 (по классификации НАТО Hokum B) разработали в России в конце девяностых. Его выпускают с 2008 года. По сравнению с моделями-предшественниками, у него большая дальность поражения целей (до 300 км). Он может уничтожать живую силу и бронированную технику противника как на земле, так и в воздухе. К 2017 году произвели больше 100 машин, 46 из них в ближайшее время поставят на вооружение в армию Египта. Эти вертолеты выполняли боевые задачи в Сирии в составе авиационной группы авианосца «Адмирал Кузнецов».

Видео

Видео