«Левада-центр» провел эксперимент и спросила у россиян, готовы ли они проголосовать за Андрея Семенова — выдуманного кандидата в президенты, которого поддерживает Владимир Путин. Согласились поддержать Семенова 18% респондентов. Результаты опроса «Левада-центр» 20 сентября опубликовал на сайте.

«Левада-центр» спросил у участников опроса, слышали ли они о том, что Путин выразил поддержку Семенову на выборах президента России в 2018 году, и если да, то готовы ли они проголосовать за него. Исходя из ответов, 3% опрошенных слышали о Семенове и готовы проголосовать за него, а 8% слышали о нем, но голосовать за него не собираются.

Еще 15% не слышали об этом кандидате в президенты, но поддержали бы его, а 63% респондентов не знают о нем и не будут поддерживать на выборах. Отмечается, что среди тех, кто не слышал о Семенове, но готов за него проголосовать, выше уровень одобрения Путина в целом.

Тот факт, что 11% опрошенных слышали о выдуманном кандидате в президенте России, говорит о том, что респонденты намеренно врут, отмечают авторы исследования. Они связывают это с отсутствием интереса к политике либо с желанием дать социально одобряемый ответ. Также «Левада-центр» пишет, что эти результаты не говорят о реальной готовности людей голосовать за выдуманного кандидата. «Оно, скорее, может выступать как показатель конформизма и желания давать социально одобряемый ответ», — сказано в исследовании.

В августе 2017 года рейтинг одобрения работы Путина на посту президента России составил 83%. Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Новый глава государства будет занимать эту должность шесть лет.