Пуэрто-Рико оказался сегодня полностью обесточен из-за урагана «Мария», обрушившегося на остров утром 20 сентября. Стихия привела к многочисленным разрушениям, сообщает The Washington Post.

«Мария» стала самым мощным ураганом, обрушившимся на остров за последние более чем 80 лет.

Абнер Гомес, глава островной службы по ЧС, сообщил сегодня журналистам, что власти готовятся к катастрофическим последствиям. По его информации, 100% территории острова обесточено. «Информация, которую мы получаем с мест, не радует. Ураган уничтожает все на своем пути», — заявил Гомес.

Первый удар стихии пришелся на побережье в районе города Ябукоа в 6:15 утра по местному времени. Скорость ветра в этот момент достигала 250 км/ч. Таким образом, «Мария» стала первым ураганом 4-ой категории опасности, ударившим по острову с 1932 года. К 9 утра «Мария» полностью накрыла остров. Мощный ветер вырывал с корнем пальмовые деревья, срывал крыши с домов, по улицам городов текли бурные потоки воды, сообщают очевидцы. К полудню скорость ветра и мощность ливней немного утихла.

По информации газеты El Nuevo Dia, в городе Катаньо, к западу от Сан-Хуана, разрушены или повреждены 80% всех зданий.

Также серьезно пострадали города Лоиса, Канованас, Рио-Гранде и Тоа-Баха. В Сан-Хуане, островной столице, шторм выбивал стекла из окон и срывал крыши с домов. Повреждения получили даже высотные жилые здания современной постройки, передают очевидцы.

По информации Рикардо Росейо, губернатора Пуэрто-Рико, более 11 тысяч жителей острова были эвакуированы в убежища.

Власти обещают представить более точную и полную картину разрушений ближе к вечеру 20 сентября.

Информации о погибших на Пуэрто-Рико пока нет. Семь человек погибли на острове Доминика, на который «Мария» обрушилась прошлой ночью. Еще двое человек погибли в результате урагана на острове Гваделупе.