Президент Татарстана Рустам Минниханов отказался от продления договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Об этом глава Татарстана сказал во время ежегодного послания Госсовету «О внешнем и внутреннем положении республики». Он сказал, что Казань может строить отношения с Москвой и без договора. По его словам, Татарстан для реализации своих проектов «в полной мере пользуется широкими возможностями, имеющимися в РФ».

Депутат Госсовета Марат Галеев сказал, что договор Казани и федеральному центру нужен «с точки зрения юридической». Спикер республиканского парламента Фарид Мухаметшин сказал, что без документа могут возникнуть «правовые коллизии», поскольку он упоминается в статье 1 Конституции Татарстана, а менять ее можно только на референдуме. Татарстанский политолог Сергей Сергеев сказал «Коммерсанту», что Минниханов пытается выбрать «среднюю линию между радикальными позициями», чтобы «успокоить» республиканские элиты и Москву.

О том, что Кремль не будет продлевать договор о разграничении полномочий, писали в июле. В Москве сказали, что договор «ничего не решает», а продлевать текущий документ — это давать повод другим регионам заключать такой же договор. Власти Татарстана тогда пытались тогда «выторговать для себя преференции». Решить вопрос, как называть высшее должностное лицо, а также с пропорцией представительства «лиц татарской и русской национальностей в органах власти республики».

Последнее соглашение Москва и Казань заключили в 2007 году. По нему власти могли выдавать паспорта с вкладышем на татарском языке и с республиканским гербом. Договор также обязывал кандидатов на должность главы Татарстана владеть русским и татарским языком. Первый договор заключили в 1994 году. Татарстан, как и Чечня, не стал подписывать Федеративный договор, но местные власти пояснили, что не хотят выходить из состава России. В 1998 году такой документ Москва подписала и с другими регионами, тогда их было 46. К 2007 году Татарстан остался единственным субъектом федерации, с которым действовал договор.