Президент Франции Эммануэль Макрон 22 сентября подписал первые правительственные указы по реформированию трудового кодекса страны. Об этом 22 сентября сообщает BFMTv.

Изменения в законодательстве вступят в силу 1 января 2018 года. Они содержат 37 поправок в трудовой кодекс.

Масштабная трудовая реформа стала ключевой в предвыборных обещаниях действующего президента Франции. Рынок труда в стране находится в состоянии застоя, а инфляция составляет больше 9% — для европейской страны это слишком большой показатель.

Чтобы активизировать рынок труда, президент начал проводить непопулярные в обществе реформы. Так, условия найма и увольнения сотрудника упростят, а компенсации за «несправедливое увольнение» сократят. Роль профсоюзов уменьшится. Теперь вопросы с работниками будут решаться индивидуально через коллективные договоры, а не на уровне отрасли. Правительство собирается сократить и пособия по безработице. Зато обещают повысить выходные пособия на 25%.

12 сентября во Франции прошло больше 180 акций против трудовой реформы. Люди выступали против сокращения прав работников и неограниченного расширения возможностей для работодателя.

Реформу собиралось провести еще правительство предыдущего президента Франсуа Олланда. Однако от этой идеи отказались после массовых протестов. Теперь Макрон не стал вносить законопроект на обсуждение в парламент, а сразу опубликовал правительственные указы.

Видео

Видео