Бундестаг опубликовал доклад, в котором законность решения канцлера Германии Ангелы Меркель пустить беженцев на территорию страны ставится под сомнение. Об этом 22 сентября пишет Deutsche Welle.

В 11-страничном докладе рассматривается вопрос о том, под чьей юрисдикции находится решение об открытии границ для беженцев. Эксперты утверждают, что его мог принять только парламент страны.

Вместо этого в 2015 году Ангела Меркель ограничилась консультациями с несколькими министрами. Среди них был глава министерства внутренних дел Томас де Мазьер и вице-канцлер Зигмар Габриэль. В докладе говорится, что правительство Меркель не представило законных оснований для принятия такого решения.

В январе 2017 года министр финансов Германии Вольфанг Шойбле признал, что миграционная политика правительства страны в 215 году была ошибочной.

Страны Евросоюза до сих пор не могут решить, как обращаться с беженцами, которые попадают в страны союза. В июне Европейская комиссия начала расследование в отношении Чехии, Польши и Венгрии. Эти страны нарушили договоренности о распределении по территории ЕС беженцев. Чехия приняла всего 12 беженцев, хотя должна была примерно 1600 человек, а Венгрия и Польша — ни одного. Венгрия и Словакия выступали против «механизма» обязательного переселения беженцев и требовали отменить квоты. Но Европейский суд обязал их принимать беженцев.