Президент США Дональд Трамп предложил увольнять или отстранять от игр игроков американского футбола, которые протестуют на поле во время исполнения гимна. Еще он предложил американцам не ходить на их матчи. Об этом президент написал в своем твиттере.

Президент США написал два твита. В первом он призвал американцев бойкотировать матчи NFL (Национальной футбольной лиги), пока ее игроки не начнут снова уважать свою страну. Во втором — написал, что рейтинги NFL рекордно снизились. Трамп связал это со «скучной игрой» спортсменов и с тем, что американцы избегают матчей, так как любят свою страну.

Сначала Трамп высказался об NFL на встрече со своими сторонниками в Алабаме 23 сентября. В своей речи президент США призвал уводить с поля «сукиных детей», которые не встают во время исполнения гимна. Он назвал это «тотальным неуважением» к американскому наследию.

Глава NFL Роджер Гуделл назвал комментарии Трампа «спорными». Он подчеркнул, что президент демонстрирует неуважение к лиге. В ответ Трамп написал в твиттере, что Гуделл зря оправдывает своих игроков. «Заставьте их вставать», — обратился он к главе NFL.

Вечером 23 сентября лига собрала комментарии председателей большинства футбольных клубов, которые входят в NFL. Главы команд упрекнули президента в том, что он сеет вражду вместо того, чтобы бороться за единство в стране.

Игроки американского футбола начали протестовать на матчах в 2016 году. Тогда игрок «Сан-Франциско Форти Найнерс» Колин Каперник отказался вставать во время исполнения гимна из-за того, что в стране унижают чернокожих. В 2017 году после выступлений националистов в Шарлотсвилле история повторилась. Игрок «Сиэтл Сихокс» Майкл Беннет заявил, что не будет вставать во время гимна, пока в стране снова не будет равенство.

С чего начался скандал между Трампом и спортсменами в США. Сюжет RTVI.