Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев стал персоной нон грата в Монако. Это произошло из-за коррупционного скандала. Об этом 24 сентября написала Le Journal du Dimanche со ссылкой на источники.

UPD: Рыболовлев назвал «полной выдумкой» сообщения СМИ о том, что он оказал давление на рассмотрение его иска в суде Монако. «Следствие продолжается и позволит выяснить подлинную ситуацию по всем вопросам», — сказал он.

Собеседник издания рассказал, что бизнесмена попросили не появляться в княжестве, сейчас он находится в Лос-Анджелесе. Будет ли он пытаться вернуться в Монако, где владеет футбольным клубом, неизвестно.

Полиция Монако 21 сентября задержала бывшего министра юстиции Филиппа Нармино. Ему не предъявляли обвинений и отпустили. Прокуратура княжества 19 сентября сообщила, что начала расследование по делу «о торговле влиянием». Ведомство не уточнило, кто проходил подозреваемым по делу.

15 сентября Нармино ушел в отставку. Его заподозрили в том, что он поддержал Рыболовлева в споре с арт-дилером Ивом Бувье. Нармино тогда объяснил, что личные обвинения судебных органов не позволяют ему дальше находиться на своем посту.

Газета Le Monde писала, что Нармино и Рыболовлев дружат. В 2015 году министр с супругой отдыхали в шале бизнесмена в швейцарской деревне Гштад. Тогда же начался суд между Рыболовлевым и его арт-дилером Ивом Бувье. Миллиардер обвинил своего поставщика в мошенничестве. Он сказал, что переплатил за поставленные картины примерно $1 млрд. Бувье предъявили обвинение в отмывании денег.

Рыболовлев — российский миллиардер, совладелец предприятия «Уралкалий» и владелец футбольного клуба «Монако». В версии Forbes за 2017 год он занимает 15-ю строчку среди богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивают в $7,3 млрд.