Советник президента США Дональда Трампа и его зять Джаред Кушнер использовал личную электронную почту для служебных посланий. Об этом 24 сентября сообщило издание Politico со ссылкой на четыре источника, знакомые с перепиской.

Журналисты издания получили и проверили больше двух десятков таких писем. В них, в основном, обсуждаются публикации в СМИ и планирование мероприятий.

Как рассказал адвокат Кушнера Эбб Лоуэлл, его клиент действительно отправил почти 100 рабочих писем с личного аккаунта. Он уточнил, что советник не инициировал переписку, а только отвечал на те деловые сообщения, которые ему присылали. Лоуэлл добавил, что никакие важные вопросы в этих письмах не обсуждались.

Трамп назначил одним из старших советников своего 35-летнего зятя Джареда Кушнера, у которого до этого не было опыта государственной службы. Тот раньше занимался бизнесом в сфере и медиа. Ему принадлежит газета New York Observer.

В использовании личной почты обвиняли бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, которая была основным противником Трампа на президентских выборах в 2016 году. В своей книге «Что произошло?», которая вышла 12 сентября, Клинтон писала, что демократы могли выиграть президентские выборы, если бы не вмешательство бывшего директора ФБР Джеймса Коми. Тот в июле 2016 года назвал «крайне небрежным» ее решение вести служебную переписку через личную почту.