Сопредседатель «Альтернативы для Германии» Фрауке Петри отказалась войти в партийную фракцию в бундестаге. Об этом 25 сентября сообщает Spiegel.

О своем решении Петри объявила после того, как стало известно, что «Альтернатива для Германии» набрала 12,6% голосов на выборах в бундестаг. Политик заявила, что войдет в парламент как независимый депутат, так как она выиграла в одномандатном округе.

О своих планах покинуть партию Петри своих соратников не предупредила. У нее давно уже были трения с радикальным крылом в АдГ, в том числе с другим сопредседателем Йоргом Мойтеном.

Видео

Видео

24 сентября в Германии прошли выборы в бундестаг. По предварительным данным, консервативный блок христианских демократов и социалистов во главе с канцлером Ангелой Меркель получает большинство — 33% голосов избирателей. На втором месте оказалась Социал-демократическая партия Германии (20,5% голосов), а АдГ заняла третье место. Таким образом, в бундестаге блок коалиция ХДС/ХСС получает 246 мест, СДПГ —153, а правые — 94. Еще 80 мест у «Свободной демократической партии», 69 — у «Левых» и 67 — у «Зеленых».

Партию «Альтернатива для Германии» основали в феврале 2013 года. Первоначально она выступала за выход их Евросоюза, но затем добавила антимигрантскую поветску. На выборах в 2013 году партия набрала 4,7% голосов и не преодолела порог в 5% для попадания в бундестаг.