Федеральное агентство по воздушному транспорту (Росавиация) 25 сентября начало внеплановую проверку компании «ВИМ-Авиа», которая на выходных задержала 19 рейсов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя регулятора Сергея Извольского.

Подробностей и причин проверки Извольский не рассказал.

Днем 25 сентября стало известно, что неделю назад Генпрокуратура обязала руководителя Росавиации Александра Нерадько исправить нарушения в работе «ВИМ-Авиа». Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной объяснил, что в пиковый летний сезон у «ВИМ-Авиа» было недостаточного самолетов в резерве, хотя это предусмотрено Федеральными авиационными правилами. Еще он сказал, что в первом квартале 2017 года компания не выплатила своим сотрудникам почти 30 млн рублей, причем это уже не первый случай задержки зарплат. По словам Генпрокуратуры, «бездействие ответственных должностных лиц Росавиации» может привести к дальнейшим нарушениям прав пассажиров и работников.

С вечера 22 сентября «ВИМ-Авиа» задержала шесть самолетов по внутренним рейсам и 13 международных отправлений из московского аэропорта «Домодедово». Представитель компании Елена Панарина объяснила, что «временные трудности с расписанием вызваны традиционным сезонным спадом», а в Росавиации задержки самолетов связали с задолженностью «ВИМ-Авиа» перед топливно-заправочными компаниями. После этого регулятор открыл антикризисный штаб для возобновления полетов. 23 сентября глава Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин поручил узнать причины задержек рейсов и проверить нарушения прав пассажиров.

Это не первые «веерные задержки» рейсов «ВИМ-Авиа» в этом году. В начале июня компания отменила все чартерные рейсы на две недели. Тогда перевозчик сказал, что самолеты вовремя не вернули с техобслуживания. Глава Росавиации Александр Нерадько объяснил отмены тем, что компания увеличила объемы перевозок на 204%, но справиться с ними не смогла. ТАСС пишет, что всего в первой половине 2017 года компания задержала около 1,3 тысяч самолетов.