Глава сервиса Uber Дара Хосровшахи извинился перед жителями Лондона за ошибки, которые компания допустила, работая в городе. Заявление Хосровшахи опубликовал у себя в твиттере руководитель службы коммуникаций Uber в Великобритании, Ирландии и странах Бенилюкса Алекс Белардинелли.

22 сентября власти Лондона отказались продлить лицензию Uber на перевозку пассажиров. Текущая лицензия действует до 30 сентября.

«Несмотря на то, что Uber совершил революцию в том, как люди передвигаются по городу, мы допустили много ошибок на этом пути», — написал Хосровшахи. «От лица всего Uber я приношу извинения за наши ошибки», — говорится в публикации.

Тем не менее, компания, «от лица миллионов жителей Лондона», собирается обжаловать решение транспортного регулятора города — Transport For London (TFL).

В TFL свой отказ продлить лицензию сервису объяснили в том числе тем, что компания нарушает правила безопасности и умалчивает о случаях нарушения закона. У Uber есть три недели, чтобы обжаловать решение регулятора. На сайте Change.org петицию в поддержку Uber подписали почти 760 тысяч человек. В 3,5 миллионом Лондоне на Uber работают около 40 тысяч водителей.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что Uber «агрессивно» вела себя в Лондоне и должна «играть по правилам».

Хосровшахи в конце августа сменил на посту главы Uber Тревиса Каланика. Каланик уволился в июне по требованию инвесторов. Увольнению предшествовали обвинения со стороны сотрудниц Uber в сексуальных домогательствах на рабочем месте и видео, где Каланик ругается с одним из водителей сервиса.