В Таиланде заочно приговорили к пяти годам за злоупотребление властью бывшего премьер-министра страны Йинглак Чинават. Она бежала из страны. Об этом сообщает издание Matichon.

Чинават признали виновной в халатности и в том, что она покрывала коррупцию во время своего правления в 2011-2014 годах. Тайские власти говорят, что знают о местонахождении беглого премьера, но не будут его разглашать. В то же время они сомневаются, что им удастся добиться ее экстрадиции. По данным Интерпола, она не просила политического убежища ни в одном из 129 государств-участников организации. Сама Чинават не выступала ни с какими комментариями по этому поводу.

Суд над Чинават начался в мае 2014 года. Арестованную чиновницу отпустили под залог в $900 тысяч. Она продолжала ходить на заседания суда до конца августа 2017 года. Она не явилась на очередное заседание и в последний момент предупредила суд, что у нее ушная инфекция. После этого власти снова выдали ордер на ее арест. CNN тогда сообщал, что Чинават скрывается в Дубае. Предположительно она выбралась из Таиланда через один из наземных КПП (Таиланд граничит по суше с четырьмя странами).

Чинават была вынуждена распустить парламент и уйти в отставку со своим правительством на фоне многомесячных массовых уличных протестов в конце 2013 — начале 2014 годов. Недовольство вызвал проект амнистии, по которой в страну мог бы вернуться премьер Таксим Чинават, миллиардер и брат Йинглак. В ходе протестов больше 20 человек погибли, почти 800 были ранены. 12 участников беспорядков арестовали. В результате политического кризиса власть захватила хунта во главе с генералом Праютом Чан-Оча, который выполняет обязанности премьер-министра.