Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подтвердил, что уйдет в отставку. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

Абдулатипов сказал, что заявление подаст уже сегодня. После отставки он может заняться научной деятельностью. Причиной своего ухода Абдулатипов назвал возраст. Сейчас ему 71 год.

«По всем остальным вопросам республика находится на подъёме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась», — заявил он.

О том, что Абдулатипов напишет заявление «по собственному желанию», утром 27 сентября писало РБК со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам республики. Об этом же сообщал президент Исламского культурного центра России Абдул-вахет Ниязов в фейсбуке, передает издание «Черновик».

«Черновик» писал, что глава Дагестана собирался полететь в Европу на отдых, когда его срочно вызвали в администрацию президента. РБК уточняло, где с ним обсуждали возможных преемников и предложили несколько должностей. О каких постах шла речь, не уточняется.

Как писал 25 сентября «Коммерсантъ», власти собираются отправить в отставку десять губернаторов. Речь шла и о главах одного-двух объектов на Северном Кавказе, но не уточнялось, о каких именно. «Ведомости» сообщали, что Абдулатипов может попасть в волну увольнений.

В пресс-службе Абдулатипова заявляли, что слухи об отставке главы региона «муссируют» с его появления в республике, и отказались их комментировать. Источники РБК 26 сентября тоже называли эти слухи «феноменом Абдулатипова».

Глава Дагестана станет четвертым руководителем, которого отправили в отставку в сентябре. 25 сентября президент России Владимир Путин уволил губернатора Самарской области Николая Меркушкина. 26 сентября —главу Нижегородской области Валерия Шанцева.

Фото: RTVI

Абдулатипов занимал должность главы Дагестана с 2014 года. На этом посту он сменил Магомедсалама Магомедова. До этого Абдулатипов два года был депутатом Госдумы от «Единой России».