Комитет по разведке Сената США пригласил руководство компаний Facebook, Twitter и Alphabet (компания-учредитель Google) на открытые слушания, сообщил телеканал CNN. Речь пойдет о «цифровом вмешательстве иностранных граждан» в выборы президента США в 2016 году, утверждают источники телеканала.

По информации CNN, открытые слушания состоятся 1 ноября. Кроме того, 28 сентября представители соцсети Twitter отдельно встретятся с сенатским комитетом по разведке, знает источник CNN. По его информации, речь пойдет о платных объявлениях, размещенных в прошлом году в Twitter с аккаунтов, якобы связанных с Россией. Ранее аналогичную информацию озвучили представители соцсети Facebook.

Представители компаний пока не ответили на приглашение сенатского комитета.

Кроме того, Reuters сегодня сообщил о том, что подобные слушания в следующем месяце пройдут и в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США. Комитет пригласил на слушания представителей всех трех компаний, утверждает Reuters. Конгрессмены хотят провести слушания, чтобы «лучше понять то, как Россия использовала онлайн-инструменты и платформы для сеяния розни [в американском обществе] и влияния на [президентские] выборы», — говорится в заявлении комитета.

На данный момент о содержании платных объявлений, размещавшихся в соцсетях, мало что известно. Однако за последние дни появилось несколько подробностей, говорится в материале CNN.

Новые описания объявлений, которые попали в распоряжение телеканала, дают основания думать, что предполагаемые «диверсанты» планировали усилить политический разлад в обществе и создать «атмосферу хаоса» во время проведения выборов президента США. Речь при этом не шла о поддержке того или иного кандидата.

Так, речь в платных объявлениях шла о необходимости расширения прав на ношение оружия и об угрозе, которую нелегальные иммигранты несут американской демократии, утверждает CNN. В некоторых объявлениях выражалась поддержка в адрес движения «Жизни черных имеют значение» (Black Lives Matter, BLM), а в других, наоборот, критиковались идеи, продвигаемые BLM.

6 сентября Facebook сообщил, что некая «влиятельная структура, скорее всего расположенная в России», с мая 2015 по май 2017 гг потратила $100 тыс. на размещение контента, который, по словам представителя соцсети, способствовал социальному разобщению. Большая часть этих объявлений была размещена с 470 «недостоверных» аккаунтов и страниц, которые впоследствии были закрыты администрацией сайта. В общей сложности ими было приобретено около 3 тыс. сообщений. 21 сентября руководство соцсети пообещало передать тексты всех этих объявлений в Конгресс США. На следующий день, 22 сентября, основатель Facebook Марк Цукерберг пообещал ужесточить правила размещения политической рекламы в принадлежащей ему соцсети.