Владелец «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев не улетел из России. Сейчас его допрашивают в Следственном комитете (СК). Об этом сообщает радиостанция Business FM со ссылкой на источники.

UPD. Следователи задержали генерального директора «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера компании. По словам представителя СК, владельцы компании уехали из России.

Источник ТАСС сообщил, что Мурсекаеву выписали повестку на допрос в СК. Допрашивают его сейчас или нет — собеседник агентства не уточнил.

Business FM сообщает, что по делу о мошенничестве в особо крупном размере задержали генерального директора перевозчика Александра Кочнева. ТАСС пишет, что он проходит как свидетель. 25 сентября сообщалось, что его допросили.

По словам собеседника Business FM, еще в ночь на 28 сентября у ключевых сотрудников авиакомпании прошли обыски.

Следственный комитет России завел уголовное дело на руководителей «ВИМ-Авиа» 25 сентября. По версии следователей, компания обманула пассажиров и незаконно получила больше миллиона рублей. Через несколько дней сентября источники РБК и «Интерфакса» сообщили, что Рашид Мурсекаев и его жена Светлана улетели из России.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», Светлана Мурсекаева — главный акционер «ВИМ-авиа» и ей принадлежит 99% акций. Ее мужу принадлежит оставшийся 1% акций.

На выходных в Домодедово задержали почти 20 самолетов «ВИМ-Авиа», а спустя несколько дней перевозчик отменил все свои чартерные рейсы. 27 сентября Министерство транспорта России сообщило, что компания прекратит полеты после 15 октября. До этого времени перевозить пассажиров «ВИМ-Авиа» на внутренних рейсах будут семь авиакомпаний.

В Росавиации задержки рейсов связали с долгами перевозчика. По информации регулятора, «ВИМ-Авиа» должна топливно-заправочными компаниям и кредиторам до семи миллиардов рублей. «ВИМ-Авиа» просила 840 млн рублей госгарантий для оплаты топлива и вывозных рейсов, хотя до этого глава Минтранса Максим Соколов говорил, что компании помогать «бессмысленно», ведь она «практически прекратила работу».

Видео

Видео