Министр здравоохранения США Том Прайс вернет в казну часть средств, которые он потратил на дорогие перелеты. Об этом 29 сентября сообщает Reuters.

Как писало Politico, с мая Прайс потратил на перелеты $400 тысяч из бюджета США. Всего Белый дом одобрил его полеты на частных военных самолетах в Африку, Европу и Азию на сумму $500 тысяч. Президент США Дональд Трамп 28 сентября разговаривал с Прайсом об этих расходах. По словам министра здравоохранения, Трамп был им очень недоволен.

Министр решил вернуть часть этих денег и выписать чек в казну на $52 тысячи. Он считает, что так «сможет снова завоевать доверие президента».

Прайс летал на правительственных самолетах или брал частные чартерные рейсы. Кроме того, на частном самолете он добирался до курортного острова Сейнт Саймонс, где у него и его жены есть собственность.

В пресс-службе министерства здравоохранения утверждают, что Прайс всегда платил свою часть за перелеты. В ведомстве подчеркивают, что министру нужно часто летать, чтобы сохранять «связь с американским народом».

Президент США Дональд Трамп 28 сентября разговаривал с Прайсом об этом. По словам министра здравоохранения, Трамп был им очень недоволен. Прайс считает, что если вернет часть денег, то «сможет снова завоевать доверие президента».

У конгресса появились вопросы и по поводу трат других чиновников. Так, Washington Post писал, что с середины февраля глава Агентства по охране окружающей среды США Эвард Прюитт потратил на перелеты частными рейсами больше $58 тысяч.