Оппозиционного политика Алексея Навального освободили из московского ОВД «Даниловский». Об этом он написал в своем твиттере.

Его пресс-секретарь Кира Ярмыш рассказала, что дело рассмотрят 2 октября в Симоновском суде Москвы. На Навального составили протокол о повторном нарушении правил проведения митингов.

Навального задержали утром 29 сентября в подъезде его дома. Он собирался ехать на свой митинг в Нижнем Новгороде. Политика доставили в ОВД «Даниловский», где он провел весь день. Параллельно в Нижнем Новгороде задержали главу предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, когда он подавал в полицию заявление из-за демонтажа сцены для митинга. На главу штаба составили протокол по той же статье, что и на Навального. Волков провел весь день в полиции, вечером его отпустили и отвезли в аэропорт. Его дело также рассмотрят 2 октября в Симоновском суде Москвы.

Сначала власти города согласовали акцию на площади Маркина в Нижнем Новгороде, но потом направили в штаб Навального отказ. Политик записал видеообращение и призвал выходить на нее в любом случае. Нижегородская акция началась в шесть вечера, на нее пришли от 300 до 500 человек. По данным юриста Марины Чуфариной, полиция задержала семь человек, их отвезли в Канавинский отдел полиции.