В Каталонии 1 октября начался референдум о независимости региона от Испании. Официальный Мадрид объявлял, что голосование будет вне закона, у него не будет юридической силы. В регионе уже начались стычки полиции и сторонников выхода автономии из состава страны. RTVI ведет хронику событий.

22:30 Жорди Туруль говорит, что проголосовали около 3 млн каталонцев, а явка достигла 50%. Извиняется перед жителями автономии за то, что голоса будут считать очень долго. Сейчас у него нет никаких цифр.

21:40 Председатель испанского правительства Мариано Рахой выступил с речью. Говорит, что никакого референдума по закону не было, и благодарит за работу испанскую полицию. Рахой считает, что большинство каталонцев вообще не голосовали.

21:35 МВД Испании тоже обновило данные о пострадавших — 33 полицейских. По-видимому, получили данные от Гражданской гвардии.

21:30 760 пострадавших от полицейского насилия, говорят в правительстве. Это почти на 300 человек больше, чем сообщали недавно.

21:00 Участки официально закрыты, голосуют только те, кто стоит в очереди. Люди блокируют участки, чтобы Гражданская гвардия не могла изъять урны для голосования.

20:15 МВД Испании сообщило, что количество задержанных на референдуме увеличилось до шести. Они сопротивлялись полиции или пытались дать ей отпор.

20:00 Официальный представитель правительства сказал, что участки закроют в 20:00 по местному времени (21 по мск). После этого дадут проголосовать тем, кто до сих пор стоит в очередях, и будут считать голоса.

18:55 В Каталонии начали шесть расследований против местной полиции — в основном, за их бездействие на местах. Еще рассматривают одну жалобу от жителя Барселоны — его избили.

18:50 Еще один конфликт между каталонской полицией и испанской Гражданской гвардией попал на видео. Сотрудники каталонских правоохранительных органов попытались не пустить Гражданскую гвардию на участок для голосования.

18:15 Последние сводки от МВД Испании: за неповиновение полиции и попытку напасть на полицейского задержали троих человек, одна из них — несовершеннолетняя. 92 участка для голосования закрыли.

18:00 В Департаменте здравоохранения Каталонии сообщили, что пострадали 465 человек. Двое — в тяжелом состоянии. Один из них — мужчина, которого ранили в глаз в Барселоне. У другого случился инфаркт на одном из избирательных участков.

17:50 Мэр Барселоны Колау говорит, что пострадавших уже больше 460. В правительстве Каталонии по-прежнему считают, что их 337.

17:40 После того, как Гражданская гвардия выложила в твиттере видео спора с каталонской полицией, те опубликовали в официальном аккаунте сообщение. Говорят, что действуют по испанским законам и гарантируют безопасность граждан.

17:25 Первая реакция от правозащитной организации Human Rights Watch. С одной стороны, там признают решение Конституционного суда по референдуму. С другой — призывают соблюдать права граждан и воздерживаться от насилия.

17:20 Испания подтверждает только 91 пострадавшего со ссылкой на каталонское правительство. При этом каталонское правительство цифр не меняло, в их твиттере по-прежнему говорится о 337 раненых.

17:00 Руководство клуба «Барселона» отреагировало на то, что испанская футбольная лига отказалась перенести матч с «Лас-Пальмас». В заявлении говорится, что в знак протеста против действий Испании на референдуме игру проведут без зрителей за закрытыми дверями.

16:42 Появилось видео серьезного спора между каталонской полицией (Los Mossos) и Гражданской гвардией. Видно, что местные сотрудники мешают Гражданской гвардии выставить оцепление.

16:40 Газете Guardian очевидцы пишут, что в большинстве районов Каталонии голосование проходит спокойно, без вмешательства полиции.

16:30 До сих пор неясно, что будет с матчем между «Барселоной» и «Лас-Пальмас». Многие СМИ сообщают, что его отложили. Испанская спортивная газета Marca, напротив, пишет, что футболисты обеих команд уже в раздевалках.

15:45 Представитель каталонского правительства сказал, что работает 96% участков. По его словам, ситуация с референдумом стабилизировалась.

15:35 Баррикады появились в городе Оспиталет в пригороде Барселоны. В каталонской столице тоже начали строить заграждения.

15:25 Каталонская полиция ведет себя пассивно, почти все жесткие столкновения в Каталонии происходят с Гражданской гвардией. При этом Мадрид говорит, что местная полиция запросила помощь, а правительство Каталонии все отрицает. Только что с речью выступила вице-премьер испанского правительства Сорайя Саэнс де Сантамария и в очередной раз поблагодарила каталонскую полицию за содействие. Она сравнила Пучдемона с диктатором Франсиско Франко.

15:22 Официальный представитель каталонского правительства Жорди Туруль говорит, что в Каталонии уже 337 пострадавших «от рук испанской полиции».

15:10 Каталонцы начали оказывать полиции сопротивление, несмотря на все призывы Пучдемона к мирному протесту. МВД выложило новое видео. Там видно, как толпа кидает в полицию камни.

15:05 Лидер испанской левой партии Podemos Пабло Иглесиас высказался против насилия в Каталонии и, естественно, упомянул своего политического оппонента Рахоя. «Рахоя в отставку», — гласит один из хэштегов. Второй (#Noenminobre — «не от моего имени») тоже набирает популярность в испанском твиттере. Многие граждане страны против того, что делает Гражданская гвардия.

14:38 Проголосовала мэр Барселоны Ада Колау. В толпе некоторые возмущались, что она прошла без очереди. Они и правда огромные — сама Колау час назад опубликовала фотографии в твиттере.

14:30 При этом правозащитники зафиксировали 60 стычек с полицией только в Барселоне.

14:28 МВД Испании пишет, что пострадали девять сотрудников полиции и два сотрудника Гражданской гвардии.

14:11 El Pais пишет, что в Барселоне мужчину ранили в глаз резиновой пулей. Его отвезли в больницу Сан-Пау.

14:07 Первая реакция от Гражданской гвардии Испании. Пишут, что противостоят насилию и провокациям и защищают испанский закон. Но видео довольно мягкое по сравнению с тем, что выкладывают в твиттере.

Фото: Emilio Morenatti / AP

14:05 Продолжение истории про матч на Камп Ноу. Канарский клуб «Лас-Пальмас» выйдет на поле в майках с флагами Испании, чтобы поддержать единство страны. Но пока неясно, будет игра или нет.13:58 Гражданская гвардия жестко разгоняет людей с участка в Барселоне. Таких видео в твиттере — десятки.

13:45 В Испании есть еще один регион, где исторически сильны сепаратистские настроения. Это Страна Басков. На референдум в Каталонии предсказуемо отреагировал глава баскского правительства Иньиго Уркулью. Пишет, что насилие неприемлемо, и обращается к главе испанского правительства Мариано Рахою с просьбой это прекратить.

13:35 Пострадавшие в стычке с полицией в городе Сан-Карлос-де-ла-Рапита.

13:25 На центральной площади Мадрида, Пуэрта-дель-Соль, начался митинг за единство Испании. Люди скандируют лозунги «Нас не обмануть, Каталония — это Испания» и «Пучдемона в тюрьму».

13:15 На стадионе Камп Ноу в Барселоне в 16:15 должен пройти матч между каталонской «Барселоной» и канарским клубом «Лас-Пальмас». Еще непонятно, отложат ли его из-за беспорядков или он все же состоится. Пока судьба матча решается, футболист «Барселоны» Жерар Пике проголосовал на референдуме.

12:50 Правительство Каталонии пишет в твиттере, что в стычках с полицией пострадали уже 38 человек. У нескольких пострадавших серьезные ранения. В основном, травмы из-за резиновых пуль.

12:45 Вот так Гражданская гвардия изымает урны с одного из участков в Барселоне. На заднем плане каталонцы поют: «Мы будем голосовать».

12:40 Президент правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил о «неоправданном насилии» Испании в ходе референдума.

12:36 Очевидцы пишут в твиттере, что есть несколько пострадавших в стычках с полицией. На фотографиях есть пожилые люди, у всех лица в крови.

12:32 Каталонское правительство объявило, что работают 73% участков.

Фото: Matthias Oesterle / Zuma / TASS

12:23 Полицейские в Барселоне начали стрелять по людям резиновыми пулями рядом с одним из пунктов голосования. Фотограф AP видел нескольких пострадавших.

Видео

Видео

10:53 Множество участков заблокировала Гражданская гвардия, но президент правительства Каталонии Карлес Пучдемон проголосовал (правда, не на том участке, на котором планировал) и сказал, что очереди на референдум очень большие.10:00 В Каталонии 9 утра. Начался референдум о независимости автономии. О предыстории конфликта с Испанией и подготовке плебисцита можно прочесть здесь.