Две женщины, которых обвиняют в убийстве брата главы КНДР Ким Чен Ына, не признали вину на судебных слушаниях 2 октября. Об этом сообщает Reuters.

Гражданку Индонезии Сити Айсия и гражданку Вьетнама Доан Тхи Хыонг обвиняют в убийстве Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура в феврале 2017 года.

Как утверждает следствие, для убийства они использовали Ви-Икс (VX) — нервно-паралитический токсин, который ООН считает оружием массового поражения. Обвинение считает, что перед убийством Чен Нама они «практиковались» в нескольких торговых центрах в Куала-Лумпур.

Женщины утверждали, что не знали об убийстве. По их словам, они думали, что принимают участие в реалити-шоу. По версии следователей, убийство брата северо-корейского лидера координировали четверо человек, которые до сих пор находятся на свободе. Предположительно, их имена назовут в ходе судебного заседания. Если Айсию и Хыонг признают виновными, то им грозит смертная казнь.

Видео

Видео

После убийства Чен Нама власти Южной Кореи и США заявили, что за преступлением стоит северокорейский режим. В Пхеньяне в произошедшем обвинили США, Южную Корею и другие «враждебные силы», назвав убийство провокацией.