Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападение 1 октября на вокзале Сент-Шарль в Марселе. Об этом 2 октября сообщает Reuters со ссылкой на агентство Amaq, связанное с ИГИЛ.

UPD. За два дня до нападения полиция отпустила предполагаемого преступника, сообщает Reuters со ссылкой на источник. Мужчину подозревали в ограблении. При этом, по данным агентства, у нападавшего было несколько удостоверений личности

В результате нападения погибли две женщины 17 и 20 лет. Нападавшего, кричавшего «Аллаху Акбар», застрелили полицейские, которые патрулировали местность.

Глава МВД Франции Жерар Коллон рассказал, что у полиции есть видео с нападением. На нем видно, что мужчина атаковал женщину и затем убежал. Потом он вернулся и напал на вторую женщину.

После этого он попытался напасть на полицейских, которые прибыли на место происшествия, и застрелили его. Обе женщины умерли от полученных ранений. Прокуратура Марселя начала расследование произошедшего. AFP пишет, что нападавшему примерно 30 лет, он был судим.

Amaq до этого сообщило, что убитый мужчина действовал по призыву террористической группировки нападать на страны, участвующие в коалиции против ИГИЛ. Франция входит в нее с 2014 года.

Последний крупный теракт во Франции произошел в Ницце в июле 2016 года. Тогда грузовик въехал в прохожих на набережной города. В результате погибли 86 человек и пострадали больше 400. Ответственность за теракт также взяло на себя «Исламское государство».