В номере убийцы 58 человек из Лас-Вегаса полицейские обнаружили 19 единиц оружия и видеокамеру, сообщила телекомпания ABC News. Кроме того, выяснилось, что Стивен Пэддок был мультимиллионером и инвестировал в дорогую недвижимость.

Полиция обнаружила в гостиничном номере, арендованном Стивеном Пэддоком в развлекательном комплексе Мандалай-бэй, несколько видов оружия и амуниции. Убийца 58 человек из Лас-Вегаса приобрел, в том числе, мощные винтовки, способные пробить полицейские бронежилеты, легкое огнестрельное оружие, а также по крайней мере одну модифицированную автоматическую винтовку.

В номере нашли таннерит — легальную взрывчатку, которая представляет из себя смесь нитрата аммония и алюминиевого порошка. Таннерит используют при проведении буровых работ.

Таким образом, последствия стрельбы могли бы быть гораздо хуже, если бы полицейские позже вмешались в ситуацию, замечает ABC News.

Кроме того, в номере была обнаружена видеокамера. Очевидно, Пэддок собирался записывать на видео процесс стрельбы.

Владелец магазина по продаже оружия Guns & Guitars («Пистолеты и гитары») в Меските (штат Невада) подтвердил АBC News, что он продал Пэддоку оружие. По его словам, стрелок приобрел оружие совершенно легально, все проверки были выполнены в соответствии с законами города, штата и страны. Кроме того, Пэддок не производил впечатления психически нестабильного человека.

В США не продается полностью автоматическое оружие, его продажа запрещена законом. Однако, по словам экспертов, полуавтоматическое оружие можно модифицировать в автоматические, и «это совсем не сложно», сообщил ABC News Джон Коэн, бывший замминистра внутренней безопасности США.

Брат убийцы, Эрик Паддок рассказал в интервью Associated Press, что его брат был мультимиллионером и инвестировал деньги в дорогую недвижимость. Он жил в дорогом поселке для пенсионеров, любил ездить в Лас-Вегас и делать там ставки в видео-покер, а недавно он приобрел для своей 90-летней матери ходунки, сказал Эрик Паддок.

«Я даже не могу предположить [зачем он мог это сделать]», — рассказал Паддок.

Стрельба на музыкальном фестивале Harvest произошла вечером 1 октября на бульваре Лас-Вегас-Стрип. 64-летний местный житель Стивен Паддок открыл огонь по зрителям фестиваля из номера отеля, расположенного на 32 этаже развлекательного комплекса Мандалай-бэй.

Паддок покончил с собой еще до приезда полицейских.

В результате стрельбы погибли 58 человек, 515 получили ранения. Случившееся в Лас-Вегасе стало самой массовой гибелью людей от стрельбы в истории США. До этого самым масштабным нападением была стрельба в гей-клубе Pulse в Орландо, которая произошла 12 июня 2016 года. Тогда террорист Омар Матин убил 49 человек и ранил больше 50.