В Каталонии профсоюзы 3 октября объявили всеобщую забастовку после референдума о независимости региона. Об этом пишет газета El Pais.

В заявлении профсоюзов говорится, что решение о забастовке они приняли из-за нарушений их прав во время референдума. 1 октября между участниками голосования и полицией произошли столкновения, в ходе которых, по данным Департамента здравоохранения Каталонии, пострадали больше 840 человек.

3 октября профсоюзы блокировали основные дороги в Каталонии в знак протеста против насилия. В регионе закрылись почти все школы и порт Барселоны, 75% работников здравоохранения не вышли на работу. На Университетской площади в Барселоне собрались тысячи каталонцев, которые не согласны с действиями Мадрида.

В начале сентября Каталония приняла закон о референдуме и еще один документ, который позволит автономии выйти из состава Испании в одностороннем порядке.

1 октября в регионе прошел референдум о независимости. За отделение от Испании проголосовали 90% каталонцев, против — около 7,8%. В Мадриде не признают ни сам референдум, ни его результаты. Еврокомиссия назвала голосование «незаконным».

Чего ожидать от массовой забастовки в Каталонии. Репортаж RTVI.

Видео

Видео

Видео

Видео

Фото: Екатерина Привалова / RTVI
Фото: Екатерина Привалова / RTVI
Фото: Francisco Seco / AP
Фото: Manu Fernandez / AP