Высокий суд Лондона отказал смертельно больному 67-летнему пациенту в эвтаназии. Об этом 5 октября сообщает агентство Associated Press.

У Ноэля Конвея диагностировали болезнь двигательных нейронов. По прогнозам врачей, ему осталось жить не больше полугода.

В Великобритании эвтаназия запрещена. В июле Конвей подал в суд. Его адвокаты утверждали, что закон о суициде 1961 года, который запрещает ассистированную смерть, противоречит Европейской конвенции по правам человека. Они требовали, чтобы британские власти в этом вопросе сделали исключение для тех больных, которым осталось жить меньше шести месяцев. Среди тех, кто выступал против просьбы Конвея, был министр юстиции Великобритании Дэвид Лидингтон.

После отрицательного решения Высокого суда Лондона Конвей пообещал, что обжалует решение. Он мог бы уехать в Швейцарию и сделать эвтаназию там (единственная страна в Европе, где ее помогают делать иностранцам), но его нынешнее состояние этого уже не позволяет. По словам Конвея, теперь у него только один выход — выдернуть трубку дыхательного аппарата и покончить жизнь самоубийством. Конвей хочет попрощаться со своими близкими «в правильный момент», а не когда он будет в «состоянии зомби».

Теперь любой доктор, который попытается помочь смертельно больному пациенту умереть, может угодить в тюрьму на 14 лет.

В прошлый раз права на эвтаназию в британских судах добивались в 2014 году. Тогда Высокий суд отказал смертельно больному пациенту в ассистированной смерти. Тогда судья заявил, что вопрос об эвтаназии сначала должен рассмотреть парламент.

Эвтаназию разрешают делать в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Люксмебурге, Японии и некоторых штатах США. В 2015 году эту процедуру разрешили для тяжелобольных людей в Германии, в 2016 — в Канаде. В России эвтаназия запрещена.

Видео

Видео