Президент России Владимир Путин уволил главу Орловской области Вадима Потомского, врио руководителя региона стал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

UPD. Бывшего губернатора Орловской области Вадима Потомского назначили заместителем полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

В пресс-релизе уточняется, что Потомский ушел с должности по собственному желанию. Хотя еще 2 октября он говорил, что «не планирует» покидать свою должность.

Потомский был губернатором Орловской области с сентября 2014 года. Он член КПРФ, как и врио главы региона.

Клычков в феврале говорил о намерении выдвинуться в мэры Москвы в 2018 году. Он тогда говорил, что при этом в президенты страны должен выдвинуться лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Владимир Путин на встрече с Андреем Клычковым
Владимир Путин на встрече с Андреем Клычковым
Фото: пресс-служба Кремля

В марте кандидатуру Клычкова на пост мэра поддержал оппозиционер Алексей Навальный. «Мне кажется, что самый сильный кандидат — Клычков, от коммунистов», — говорил Навальный. Тогда он допускал возможность объединения с коммунистами на мэрских выборах. Отставки глав регионов по всей России начались с отставки губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Затем со своих постов ушли главы еще шести регионов. «РИА Новости» сообщали, что отставки губернаторов завершатся до 10 октября. «Коммерсант» писал, что всего планируется отставка десяти губернаторов.

Видео

Видео