Дорогомиловский суд Москвы 9 октября признал виновным бывшего замминистра культуры Григория Пирумова и других фигурантов «дела реставраторов» в хищении средств. Его приговорили к 1,5 года колонии и штрафу в 300 тысяч рублей, но освободили из зала суда, так как он отбыл срок наказания. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

Пирумова признали виновным в организации хищения денег, которые выделяли из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия, среди них Псковский драматический театр, Новодевичий монастырь, монастырь Иоанна Предтечи в Москве. Следствие установило, что бывший замминистра и его сообщники украли больше 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию.

По делу также проходили директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного предприятия «Центр реставрации» Олег Иванов, глава ФГУБ «Дирекция по строительству и реставрации» Минкультуры Борис Цагараев и руководитель проектов ЗАО «Балтстрой» Владимир Сванбек, бывший директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин и предприниматель Андрей Кокушкин.

Министерство культуры просило дать всем фигурантам дела условные сроки. Жена Пирумова также просила вернуть деньги, которые изъяли при обысках.

В июле суд приговорил Никиту Колесникова, одного из фигурантов «дела реставраторов», к пяти годам условно и штрафу 800 тысяч рублей. В августе Дмитрия Сергеева, гендиректора «Балтстроя», приговорили к 4,5 годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей. Но сразу после оглашения приговора его задержали по обвинению в хищении средств, которые выделили на строительство дома приемов в резиденции президента России.