Глава каталонского правительства Карлес Пучдемон и другие руководители автономии подписали вечером 10 октября декларацию о провозглашении независимости региона от Испании, однако в действие документ пока не вступает. Сообщение об этом былоопубликовано в официальном твиттере правительства Каталонии.

Как говорится в сообщении агентства Associated Press, каталонские законодатели подписали декларацию о независимости региона от Испании, но отложили ее вступление в силу.

Подписание «Декларации представителей Каталонии» состоялось спустя несколько часов после выступления Карлеса Пучдемона в региональном парламенте. Во время выступления он сказал, что каталонцы завоевали право на независимость от Испании после референдума, состоявшегося 1 октября. Однако он призвал к диалогу с испанским правительством, которое считает референдум незаконным и неконституционным.

Сразу после выступления Пучдемона в каталонском парламенте, испанская газета El Pais со ссылкой на источники в правительстве сообщила, что власти Испании расценивают выступление главы Каталонии как провозглашение независимости. По информации издания, Мадрид предпримет меры для «оказания сопротивления» действиям властей автономии.

Как утверждает El Pais, испанские власти могут применить 155 статью конституции, которая дает им право на силовое вмешательство в случае, если власти автономии «не соблюдают конституционные обязанности и другие законы, или если их действия наносят ущерб общим интересам Испании».