В Петербурге 10 октября задержали совладельца крупного интернет-ретейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина. Об этом пишет «Фонтанка».

Дмитрия Костыгина подозревают в мошенничестве с кредитом Сбербанка на 1 млрд рублей. Банк выдал средства еще в апреле 2016 года. Как считает Сбербанк и следствие, «Юлмарт» не указал свою долговую нагрузку в заявке на кредит, поэтому компания не собиралась возвращать деньги. Уголовное дело о мошенничестве завели в июле 2017 года в отношении неустановленных лиц.

10 октября в квартире Костыгина провели обыск, который шел, по данным «Фонтанки, около пяти часов. Сам же допрос в СК продолжался около шести часов.

Также обыски прошли в квартирах нескольких петербургских предпринимателей. Они коснулись бывшего генерального директора компании «Юлмарт» Сергея Федоринова и формального кредитора «Юлмарта» Олега Морозова.

Газета «Фонтанка» пишет, что статья «Мошенничество в сфере кредитования», по которой завели дело, не предусматривает реального ареста. Поэтому 11 октября станет известно об избранной мере пресечения.

Как пишет «Фонтанка», Костыгин просил передать для своих партнеров следующие слова: «Во время кризиса или шторма – главное не паниковать. Может быть, мне и неприятны сегодняшние события, но вины своей я не вижу, поэтому особо и не волнуюсь. Прошу меня услышать и не принимать поспешных решений».

«Юлмарт» — одна из крупнейших интернет-компаний России. Магазин специализируется на продаже непродовольственных товаров и цифрового контента. Компания основана в 2008 году в Петербурге.